Equipo y Colaboradores
      Grupo de Ecologia y Cambio Global
      Colaboradores
      Albúm de Fotos
       
 
Ecologia y cambio global
 
     
 

"Los miembros de nuestro grupo de investigación cambian con frecuencia. Tenemos la gran suerte de contar con numerosas visitas de entre un mes y mas de un año de científicos y estudiantes de Brasil, Argentina, Chile, Holanda o Australia, lo cual añade dinamismo y hace difícil establecer la composición actual. Somos unos veinte en promedio. Hemos recogido en una gran imagen las caras y los nombres de todos los que han pasado por aquí entre el año 2000 y el 2012. En este tiempo nuestro centro ha pasado de ser CCMA a ser IRN y actualmente MNCN, pero aquí seguimos en el mismo sitio, en la planta 8 de un alto edificio viendo vencejos y la vida pasar…"

Grupo Ecologia 2000-2012
Cientificos, estudiantes y colaboradores del grupo de ecologia y cambio global durante el periodo 2000-2012
   

Integrantes principales
  Maria Almagro: almagromaria@yahoo.es
  Raquel Benavides: raquel.benavides@mncn.csic.es
  Ines Carrascón: ines.carrascon@gmail.com
  Cristina Crespo: cristina.crespo@mncn.csic.es
  Jorge Curiel: curielyuste@gmail.com
  Mario Díaz: mario.diaz@uclm.es
  Dulce Flores: yaahid@mncn.csic.es
  Alicia Forner: alicia.forner@ccma.csic.es
  Teresa Gimeno: teresa.gimeno@ccma.csic.es
  Oscar Godoy: ogodoy@ccma.csic.es
  Elena Granda : elena.granda@ccma.csic.es
  Ana Lázaro: ana.lazaro@ccma.csic.es
  David López: david.lopez@ccma.csic.es
  David Montero: david.montero@ccma.csic.es
  Lars Markesteijn: lars.markesteijn@gmail.com
  Silvia Matesanz: silvia@ccma.csic.es
  Teresa Morán: tmoranlopez@mncn.csic.es
  Sonia Rabasa: sonia.rabasa@ccma.csic.es
  Ana Rey: anareysimo@gmail.com
  Alberto Teixido: galegox@gmail.com
  Fernando Valladares: valladares@ccma.csic.es

Estancias cortas e integrantes anteriores
  Jeronimo B. Barreto
  Elena Beamonte
  Elena Concepcion-Cuevas
  Luciana Couso
  Alice G. Godoy
  Silvia Mardegan
  Jesus Martinez
  Alberto Muñoz
  Enrique Palma
  Beatriz Pias
  Beatriz Salgado
  Patricio Valenzuela

 
Imagen del grupo en verano de 2007 junto a la residencia de estudiantes del CSIC, de derecha a izquierda Mario Diaz, Silvia Matesanz, Teresa Gimeno, Oscar Godoy, Beatriz Pias, Elena Belmonte y Fernando Valladares

Julio 2003, escaleras del CCMA-CSIC. (arriba, de izquierda a derecha) Samuel Pineau, Silvia Matesanz, Daniela Brites, David Sanchez, David Tena y Angelika Portsmouth; (abajo de Izquierda a derecha) Christophe Beaujouan y Fernando Valladares
   
 
Prof. Dr. Fernando Valladares Museo Nacional de Ciencias Naturales CSIC .
Serrano 115 dpdo.E-28006 Madrid. Spain
Phone 34 917452500 ext 988120. Fax 34 915640800
e-mail: valladares@ccma.csic.es
 
Creación web: Wainadur Paginas Web